Manifestations sportives

En mai Dans les structures sportives

Badminton, basket, football, rugby… Vous pouvez consulter le calendrier mensuel des manifestations sportives.

Badminton

Au gymnase Edouard Vaillant
Samedi 11 mai
13h/19h Interclubs

Basket Fauteuil

Au gymnase des Grésillons
Samedi 4 mai
CVHG / Bordeaux à 18 heures

Boule Lyonnaise

Rue des Caboeufs
Samedi 25 mai
Championnat Régional de 8 h à 20 heures

Football

Dimanche 5 mai
Au parc des Sévines
U17/2 : CSMG / Paris CA à 13 heures
Association : Enfants de Gennevilliers / Villeneuve la Garenne à 15 heures
Au stade Louis Boury
CSMG / Antony sports à 13 heures
Seniors 2 : 15h CSMG / Suresnes à 15 heures
Samedi 11 mai
Au parc des Sévines
U13/1 : CSMG / Racing Colombes à 13 heures
U16F : CSMG / Asnières à 14 heures
Dimanche 12 mai
Au parc des Sévines
Association : Enfants de Gennevilliers / Enfant de Passy à 15 heures
Samedi 18 mai
Au parc des Sévines
U10/1 et U10/2 : CSMG / ES Nanterre à 11 heures
U10/3 et U10/4 : CSMG / ES Nanterre à 11 heures
U12/2 : CSMG / Salésienne à 13 heures
U12/4 : CSMG / Puteaux à 13 heures
U15/2 : CSMG / Sèvres FC 92 à 16 heures
U15/2 : CSMG / Paris CA à 16 heures
Au stade Lilian Thuram
U11/1 et U11/2 : Entente sportive Gennevilloise / Olympique de Neuilly à 11 heures
U12/1 et U12/2 : Entente sportive gennevilloise / Garches à 13 heures
Dimanche 19 mai
Au parc des Sévines
U17/1 : CSMG / Asnières à 13 heures
Au stade Louis Boury
Seniors 1 : CSMG / Adamois à 15 heures
Dimanche 26 mai
Au parc des Sévines
U17/2 : 13h CSMG / Ville d’Avray
Au stade Lilian Thuram
Association : Luth Sporting Club / J.A.M à 13 heures
Association : Luth Sporting Club / SCM Chatillonais à 15 heures
Au stade Louis Boury
U19/2 : CSMG / Pitray Olier à 13 heures
Seniors 2 : CSMG / ACBB à 15 heures

Futsal

Au gymnase Paul Langevin
Samedi 11 mai
Gennevilliers Soccer / CSC à 16 heures

Tennis

Au parc des Sévines
Dimanche 5 mai
Championnat équipe séniors de 8 h 30 à 18 h 30
Dimanche 26 mai
Championnat équipe séniors de 8 h 30 à 18 h 30

Tennis de Table

Au gymnase Henri Wallon
Samedi 11 mai
Compétition CSMG Tennis de Table de 10 h à 13 heures

Rugby

Au stade Claude Luboz
Vendredi 24 mai
Vétérans : Jurassic Pack / Vieux Loup à 20 h 30




Sport PLUS d'INFO

  • Les dimanches du fitness

    Les 23 et 30 juin Au centre nautique

    Le centre nautique propose une session boxe en plein air le 23 juin de 10 h à 12 heures pour ce dimanche fitness.

  • Tous à vélo

    Dimanche 2 juin Rendez-vous place Jean-Grandel

    L’association MDB (Mieux se déplacer à bicyclette) propose à tous les cyclistes gennevillois de se réunir dimanche 2 juin, à 9 h 45, place Jean-Grandel, à l’occasion de la Convergence francilienne.

  • Olympiades des Barbanniers

    Les inscriptions sont closes Rencontres et matchs amicaux

    Des rencontres et matchs amicaux se déroulent à l’heure du déjeuner du 20 mai au 14 juin. La remise des prix aura lieu mardi 18 juin de 12 h à 14 heures

  • Carnaval

    Samedi 15 juin dès 13 heures Que le spectacle commence !

    Que le spectacle commence ! Animations et spectacles avant la parade, les chars, les compagnies présentes au parc des Sévines…

  • Cours particuliers de natation

    30 minutes Au centre nautique

    Des cours particuliers de 30 minutes avec un maître-nageur sont dispensés au centre nautique. Pour cela, il suffit de prendre rendez-vous avec un maître-nageur en remplissant une fiche à l’accueil du centre nautique.